Мнемотехника для школьника | Открытый урок

В рамках открытого урока ребенок узнает, как работает память, как с помощью образов запоминать числа, порешает веселые задачки. Мнемотехники помогают учиться эффективно и превращать сухие цифры и скучные буквы в яркие запоминающиеся образы, которые так любит ваш и наш мозг. Приходите знакомиться с мнемотехниками и учить детей учиться с интересом.

Для детей 6+

Идет набор в группы на курс "Мнемотехника для школьника", для детей 8-11 и 12-14 лет.

Программа курса:

Занятие №1. Знакомство. Входные тесты.

Младшая группа. Проверка внимательности, памяти, навыков счета, техники чтения. Старшая группа. Делаем упражнение на «окружение». Ставим цели на курс.

Занятие №2. Тренируем память. Техника «Репка». Законы памяти. Запоминаем список из 50 слов.

Занятие №3. Навыки связной речи, развитие фантазии. Техника «Бредогенератор».

Сочиняем истории в разных жанрах из слов, которые запомнили в прошлый раз. Говорим на выбранную тему 1 минуту. Играем в игру «к сожалению», «к счастью».

Занятие №4. Тренируем память. Учим стихи рисованием.

Все вместе учимся шифровать стихи пиктограммами. В перерывах – задания на внимательность, чтение на скорость (техника «лучший результат»). Самостоятельное шифрование короткого стиха.

Занятие №5. Орфографическая зоркость и грамотность. Словарные слова.

Знакомство с техникой «карточки» и «три коробочки». Игра «Морской бой» по словарным словам.

Занятие №6. Систематизация данных. Графические органайзеры.

Знакомимся с видами графических органайзеров. Придумываем, как их можно применить. Составляем «помогаторы» для себя (режим дня, что положить в портфель, план на неделю, мои увлечения и т.д.).

Занятие №7. Пересказ текста. Графические органайзеры.

Работаем с параграфами из учебника, систематизируем и пересказываем тексты.

Занятие №7. Математика – царица наук.

«Детский» метод запоминания чисел. «Японский» метод умножения чисел. Умножение на 6,7,8 и 9 на пальцах. Стихи из чисел. Работа с таблицей умножения, сочинить сказку на сложные примеры таблицы.

Для старшей группы – знакомство с методом ЧБК.

Занятие №8. Логика и счет. Решение веселых задач Григория Остера. Морской Бой по интересным задачам.

Для старшей группы вместо задач – метод ЧБК, отработка!

Занятие №9. Запоминаем иностранные слова.

Учимся работать с иностранными словами и запоминаем некоторые из них на испанском языке.

Занятие №10. Майнд-карты. Знакомимся с майнд-картами и правилами их составления. Составляем карту по правилам составления карт.

Занятие №11. Майнд-карты.

Составляем карту по содержанию учебника. Техника «час и учебник освоен».

Занятие №12. Выпускной.

Дети узнают:

• как работает память;
  • научатся запоминать и точно воспроизводить списки слов;
  • попробуют запоминать стихи рисованием;
  • будут уметь систематизировать тексты с помощью графических органайзеров
  •  узнают, как с помощью образов запоминать числа;
  • потренируют навыки связной речи и пересказа;
  • разовьют внимательность;
  • познакомятся с майнд-картами.

6 недель, по 2 занятия. Веселая теория и полезная практика на 45 минутных занятиях в школе Мальта.

13 октября 2019, начало в 16:00

ул. Егорова 28

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета